LE SQUADRE NAZIONALI DI SCI DI FONDO 2020/21

Il Presidente Flavio Roda con delibera n 160 del 22/05/2020 ha ufficializzato la composizione delle squadre di sci di fondo per la stagione 2020/21. Confermato Marco Selle nel ruolo di direttore tecnico. L'attività giovanile è in via di programmazione.

fonte Fisi.org

ITALIA SQUADRE 2020/21

SQUADRA COPPA DEL MONDO

Maschile

Federico Pellegrino (1990 – Fiamme Oro)

Francesco De Fabiani (1993 – Esercito)

SQUADRA A

Maschile

Giandomenico Salvadori (1992 – Fiamme Gialle)

Maicol Rastelli (1991 – Esercito)

Femminile

Greta Laurent (1992 – Fiamme Gialle)

Lucia Scardoni (1991 – Fiamme Gialle)

SQUADRA MILANO CORTINA 2026 – MASCHILE

Simone Daprà (1997 – Fiamme Oro)

Luca Del Fabbro (1999 – Fiamme Gialle)

Davide Graz (2000 – Fiamme Gialle)

Michael Hellweger (1996 – Amateursportclub Sarntal)

Paolo Ventura (1996 – Esercito)

Stefan Zelger (1995 – Esercito)

Lorenzo Romano (1997 – Carabinieri)

Martin Coradazzi (1998 – Esercito)

Francesco Manzoni (2000 – Alta Valtellina)

Giovanni Ticcò (2000 – Fiamme Oro)

Michele Gasperi (2000 – Esercito)

Riccardo Bernardi (2000 – US Dolomitica)

SQUADRA MILANO CORTINA 2026 – FEMMINILE

Francesca Franchi (1997 – Fiamme Gialle)

Anna Comarella (1997 – Fiamme Oro)

Caterina Ganz (1995 – Fiamme Gialle)

Cristina Pittin (1998 – Esercito)

Martina Bellini (1998 – Esercito)

Nicole Monsorno (2000 – Fiamme Gialle)

Emilie Jeantet (2000 – Esercito)

Martina Di Centa (2000 – Carabinieri)

Valentina Maj (2000 – Schilpario)

Staff Tecnico

Direttore Tecnico: Marco Selle (Fiamme Oro)

Allenatore Squadre CDM e A Maschile: Stefano Saracco (Brusson)

Responsabile preparazione atletica: Enrico Perri (Sci Nordico Varese)

Allenatore Squadre 2026 Femminile: Renato Pasini (Carabinieri)

Allenatore Squadra 2026 Maschile: Fulvio Scola (Fiamme Gialle)

Allenatore Squadra 2026: Simone Paredi (Esercito)

Aiuto Allenatore Squadra 2026 Maschile: Stefano Zampieri (Castionese)

Osteopata Squadra A: Cristophe Savoye (Gran San Bernardo)

Fisioterapista A Femminile: da definire

Tecnico Materiali A – Tenuta: Marco Brocard (Drink ASD)

Tenico Materiali A – Scorrimento: Ronald Carrara (Valserina)

Tecnici Materiali A: Pietro Valorz (SC Rabbi), Maurizio Borbey (Pollein), Nicolas Bormolini (Robinson Trentino), Francois Ronc Cella (Esercito), Cristian Zorzi (SN Sportful)

Fisioterapista Sq. U23: Claudio Saba (Underup Ski Team)

Skimen OPA Cup: Da definire

Sfoglia la rivista DI MARZO-APRILE 2020

Sfoglia la rivista DI FEBBRAIO 2020

Sfoglia il numero di gennaio 2020

Sfoglia il numero di dicembre 2019

Sfoglia il numero di novembre 2019

Sfoglia il numero di ottobre 2019 di Universo Nordico.

Buona lettura.

Classifica Finale Coppa Italia 2019

  • Regolamento Coppa Italia 2019
  • Regolamento Tecnico Federale 2019
  • VAI ALLE CLASSIFICHE 2019
  • La classifica di Coppa Italia 2018
  • Sfoglia il numero di settembre 2019 di Universo Nordico.

    Buona lettura.

    Sfoglia il numero di febbraio 2019 di Universo Nordico.

    Buona lettura.

    Sfoglia il numero speciale sul Tour de Ski 2019 di Universo Nordico.

    Buona lettura.

    Sfoglia il numero 50 di Universo Nordico.

    Buona lettura.

    Sfoglia il numero 49 di Universo Nordico.

    Buona lettura.

    Sfoglia il numero 48 di Universo Nordico.

    Sfoglia il numero 47 di Universo Nordico.

    Buona lettura.

    Sfoglia il numero 46 di Universo Nordico.

    Buona lettura.

    Sfoglia il numero 45 di Universo Nordico.

    Buona lettura.

  • La classifica di Coppa Italia provvisoria 2018